Форум "Фестивальная-31. Переселение"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Фестивальная-31. Переселение" » Общение » помещение правления ЖСК "Радист"


помещение правления ЖСК "Радист"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Нежилое помещение правления, на мой взгляд, является собственностью членов кооператива. Будет ли учтена эта  нежилая площадь  при переселении  и будет ли предложена кооперативу альтернатива? Как Вы считаете?

2

Любопытная тема.))

Подозреваю, однако, что как и подвальные помещения и проч. все это останется лишь в наших воспоминаниях...
Хотя... Вновь возвращаюсь к тому, что нам нужен грамотный юрист.

Отредактировано Антон (01-03-2014 23:34:42)

3

Нам нужен грамотный юрист, который уже занимался подобным вопросом. Пожалуйста, предлагайте свои варианты. Ищите юриста, спрашивайте у знакомых...
10.03.2014 нам нужно принять решение по вопросу сбора и рассылки документов в инстанции - то, о чем говорили на собрании. Юрист должен прописать все наши шаги. текст писем, вероятно, будет разным.
Думаю, 10.03 нужно всем заинтересованным людям встретиться и дополнительно обсудить все шаги.

4

Если у Вас или у Вашей семьи есть приватизированная квартира в Москве, то эта тема затронула или скоро затронет Вас! Не поленитесь прочитать этот пост, хоть он и тяжёлый!

Раньше общедомовые помещения (лестницы, чердаки, подвалы и т.д.) и земля вокруг дома была государственной, собственникам квартир принадлежали только сами квартиры "в воздухе" и больше ничего. Больше пяти лет назад были внесены поправки в Жилищный Кодекс Российской Федерации, согласно которым собственники квартир получили множество имущества. Вот конкретная выдержка из закона:

Жилищный Кодекс Российской Федерации, статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Кому лень читать - собственникам квартир теперь принадлежат все общедомовые помещения (чердаки, подвалы, лестницы), оборудование (лифты), а также земельный участок на котором стоит дом. Как раз об этом земельном участке мы и будем говорить.

Так сложилось, что земельные участки в Москве не были нарезаны (не было необходимости). Теперь необходимость есть и город активно занялся этой самой нарезкой. Называется этот процесс межеванием. Проблема в том, что земля в Москве не просто дорогая, а космически дорогая, и наши ушлые "нарезальщики" делают всё возможное для того, чтобы максимум земли достался городу, а не жильцам. Причём противозаконно.

То о чём я рассказываю не частный случай, а система действующая по всей Москве. Примеры проектов межевания я позже приведу.

В соответствии с Градостроительным Кодексом РФ ст. 43, ч. 4 при установлении участка должны учитываться градостроительные нормативы и правила, действовавшие в период застройки. Однако, в нынешних проектах межевания Вы можете видеть такую фразу: "Предоставить участок нормативного размера не представляется возможным в связи со сложившейся планировочной структурой". Т.е. земли выделяют меньше нормативного размера, вопреки требованиям законодательства, ссылаясь на то, что построены дороги и иные объекты инфраструктуры. При этом на мой вопрос разработчику проекта "Как именно учитываются нормативы и правила?" мне буквально ответили "Они занесены в табличку". То, что никак в дальнейшем эти данные не используются, их не волнует. По факту люди теряют дорогущую московскую землю. А я Вас уверяю, что в скором времени (5-10 лет) стоимость квартиры в Москве будет напрямую зависеть и от земельного участка, который к ней прилагается.

Даже публичные слушания по этим проектам проводятся с многочисленными нарушениями, лишь бы никто из жителей не узнал. Мне удалось отменить одни из таких слушаний в районе Орехово-Борисово Северное, а сейчас я жду ответа из Правительства Москвы и Прокуратуры по-поводу других слушаний в соседнем районе.

Мало того, что земли межуют меньше нормативного размера, некоторые гаврики вообще предлагают людям межеваться по "подошве" дома, чтобы в будущем не платить большой земельный налог. И даже есть люди, которые на это ведутся. Это тоже самое, что подарить кому-нибудь квартиру, чтобы не платить за неё налог. Отказываясь от земли вокруг дома, люди отказываются от имущества стоимостью в миллионы. Кроме того, в таком случае люди рискуют, что землю возле их дома купит кто-нибудь другой и начнёт требовать деньги за парковку или за пользование детской площадкой.

Ещё разработчики этих проектов часто говорят, что "межевание - очень дорогая процедура, радуйтесь, что Вам её делают бесплатно". Все же помнят где бесплатный сыр? Межуют не бесплатно, а отнимая земли на миллиарды рублей (по Москве). Помните об этом.

Вот пример проекта межевания квартала в районе Орехово-Борисово Северное: http://yadi.sk/d/MwlWWJ1m3ZJUg
Вот проекты межевания трёх кварталов в районе Орехово-Борисово Южное: http://yadi.sk/d/pmsQo_VE3ZK5W
Обратите внимание, что разработчики проектов разные, районы разные, а смысл проектов один и тот же - земли выделяется меньше нормативной.

Итак, проекты межевания должны выноситься на публичные слушания, но это делается очень скрытно, поэтому чтобы проконтролировать свой дом, Вам необходимо брать инициативу в свои руки. Кроме Вас самих Ваше имущество никто не защитит!

Как можно скорее отправляйте письмо в Правительство Москвы через интернет-приёмную со следующим текстом:

Я, Фамилия Имя Отчество, являюсь собственником квартиры по адресу г. Москва, ул. Улица, д. 1, корп. 2, кв. 3. Прошу сообщить осуществлялась ли разработка проекта межевания квартала, в котором находится мой дом.

Если осуществлялась, то прошу сообщить:
1. Кем разработан проект.
2. Когда разработан проект.
3. Когда и где состоялись публичные слушания по этому проекту.
4. Где можно получить этот проект.

Если не осуществлялась, то прошу сообщить планируется ли такая работа и когда.

Ответ прошу направить в установленные законом сроки письменно по адресу: 123456, г. Москва, ул. Улица, д. 1, корп. 2, кв. 3.

Это первый шаг. Далее необходимо действовать по ситуации. Проект межевания должен пройти через публичные слушания, которые обычно проводит управа района с многочисленными нарушениями. Правила проведения слушаний описаны в Градостроительном Кодексе г. Москвы и в них очень легко разобраться - читайте 12 главу. Помните, что сами слушания носят рекомендательный характер, т.е. даже если Вам удастся привести на слушания толпы жителей, которые напишут "мы против проекта" - это абсолютно не значит, что проект не пройдёт. Поэтому правильная тактика здесь следующая:

1. Высказать Ваши замечания устно и письменно на самих публичных слушаниях. Основной упор, безусловно, на то, что земли выделяется меньше нормативной, что нарушает Градостроительный кодекс РФ, а капитализация квартир снижается (люди теряют деньги).
2. Пытаться отменить публичные слушания из-за допущенных нарушений Градостроительного кодекса г. Москвы, чтобы выиграть время. Для этого сразу после самих слушаний написать в Правительство Москвы и Прокуратуру Москвы примерно следующее (пример настоящий, с моих последних слушаний):

21 марта 2013 года в Управе района Орехово-Борисово Южное прошли публичные слушания по проекту межевания территории квартала, ограниченного Ясеневой улицей, Тамбовской улицей, Гурьевским проездом, Елецкой улицей.

В оповещении о проведении публичных слушаний, размещённом в газете «Орехово-Борисово Южное» № 2 (73), не указаны номера контактных справочных телефонов городской и (или) окружной комиссий, электронный адрес городской и (или) окружной комиссий для направления участниками публичных слушаний предложений и замечаний к обсуждаемому проекту, что нарушает ст. 68, ч. 6, п. 5 Градостроительного кодекса г. Москвы.

В оповещении о проведении публичных слушаний, размещённом в газете «Орехово-Борисово Южное» № 2 (73), не указан электронный адрес сайта в сети «Интернет», на котором размещён обсуждаемый проект, что нарушает ст. 68, ч. 6, п. 6 Градостроительного кодекса г. Москвы.

Проект и документация не размещены на сайте органов исполнительной власти города Москвы в сети «Интернет», что нарушает ст. 67, ч. 2 Градостроительного кодекса г. Москвы.

18 марта 2013 года я приезжал на экспозицию к публичным слушаниям. На мой вопрос «Почему земельные участки меньше нормативного размера?» мне не смогли дать ответ и сообщили, что этот вопрос можно задать на публичных слушаниях разработчикам проекта. Консультация на экспозиции мне не оказана, что нарушает ст. 68, ч. 10 Градостроительного кодекса г. Москвы. Дополнительно сообщаю, что и 21 марта 2013 года во время публичных слушаний мне не ответили на ряд вопросов.

21 марта 2013 года во время проведения публичных слушаний моё выступление прерывали и говорили «написать мои предложения письменно, чтобы не терять время», чем ограничили меня в возможности представить свои предложения и замечания посредством выступления, предусмотренного ст. 68, ч. 17, п. 2 Градостроительного кодекса г. Москвы.

21 марта 2013 года во время проведения публичных слушаний моё выступление было окончательно прервано председательствующим, в связи со слишком большой продолжительностью, что полностью нарушило моё право на выступление, которое не ограничено Градостроительным кодексом г. Москвы.

Требую отменить результаты данных публичных слушаний в связи с многочисленными нарушениями законодательства и провести повторно в соответствии с требованиями законодательства.

В общем, описывайте все нарушения 12 главы Градостроительного кодекса г. Москвы, какие только были со ссылкой на конкретные статьи.

3. Писать в Правительство Москвы по сути самого проекта примерно следующее (пример настоящий, с моих последних слушаний):

21 марта 2013 года в Управе района Орехово-Борисово Южное прошли публичные слушания по проекту межевания территории квартала, ограниченного Ясеневой улицей, Тамбовской улицей, Гурьевским проездом, Елецкой улицей.
В представленном проекте шестнадцати из семнадцати жилым домам установлены участки размером меньше нормативного. В качестве обоснования в проекте указано следующее «Выделить жилому дому участок нормативного размера не представляется возможным, в связи со сложившейся планировочной структурой».

В соответствии со ст. 43, ч. 4 Градостроительного кодекса Российской Федерации размеры земельных участков в границах застроенных территорий устанавливаются с учётом фактического использования и градостроительных нормативов и правил, действовавших в период застройки указанных территорий. Это означает, что норма законодательства выполняется только при одновременном исполнении обоих условий, только если учитываются и фактическое использование, и градостроительные нормативы и правила, действовавшие в период застройки указанных территорий.

В проекте осуществлены расчеты размеров земельных участков, в соответствии с градостроительными нормативами и правилами, действовавшими в период застройки указанных территорий, и занесены в таблицу. Однако, в дальнейшем эти цифры не используются и не учитываются – размер участков устанавливается независимо от них. В связи с этим, считаю, что данный проект грубо противоречит требованиям ст. 43, ч. 4 Градостроительного кодекса Российской Федерации и требую снять его с рассмотрения, отправив на переработку.

Далее действуйте по обстановке. Не стесняйтесь задавать мне вопросы!

yuriursu[theDOG]yandex.ru
http://www.facebook.com/yuriursu
http://vk.com/yuriursu
http://twitter.com/yuriursu

Я пытался эту тему пропихнуть во многие СМИ, но все пошли в отказку (в т.ч. известные своей смелостью Московский Комсомолец и ТК Дождь). Складывается ощущение, что на эту тему наложена настоящая информационная блокада. Пожалуйста, помогите мне её прорвать - сделайте как можно больше репостов, расскажите об этом друзьям и знакомым. Тема очень важная и больная, ценой в миллиарды рублей.

update: статья от марта 2013 года. Я не знаю как она попала в топ сейчас. Появились новые нюансы, если интересует - обращайтесь по указанным контактам.

Поддержите моё выдвижение кандидатом депутаты Московской городской Думы:
http://yuriursu.livejournal.com/16947.html

5

Ирина, не вводите, пожалуйста, людей в заблуждение. В приведённой Вами статье, в основном, говорится о приватизированных квартирах. Вы получили свою квартиру от города и приватизировали её? В статье намешаны разные понятия и вырваны из контекста формулировки, которые можно трактовать как угодно. Читать надо весь закон, со всеми ссылками, дополнениями и изменениями. Товарищ прямо написал, что хочет баллотироваться в депутаты, вот Вам и "конфетка" от него. Лучше помогите инициативной группе и напишите своё обращение в прокуратуру. Писать надо в Прокуратуру города Москвы, а не в районную. Чем больше будет обращений в прокуратуру от жителей нашего дома, тем больше вероятность рассмотрения нашего вопроса.

6

Н.В. написал(а):

Писать надо в Прокуратуру города Москвы

Предлагаю проект письма в прокуратуру по конкретному нарушению наших прав:

Прокурору г. Москвы
Государственному советнику юстиции 2 класса
Куденееву С.В.
115184  Россия, Москва, ул. Новокузнецкая, д. 27
председателя правления ЖСК «Радист»
Голобородько О.Б.
125 195 Москва, Фестивальная ул.,  д.31, кв. 134

Обращение

ЖСК «Радист» образован решением Моссовета от 16.08.1962 г. № 24/55. Перерегистрирован в ГРП 08.11.1995 г. за основным государственным номером 1037700071133. Коды: ОКПО – 41089685, СООГУ – 07734,  СОАТО – 1145277583, ОКОНХ – 90110, КФС – 16, КОПФ – 85.
Постановлением Правительства Москвы от 11.07.2006  №494 «О мерах по реализации комплексной реконструкции пятиэтажной жилой застройки в районе Левобережный (САО г. Москвы)» наш дом, построенный в 1964 г. по адресу  Фестивальная ул., д. 31, был включен в перечень сносимых жилых домов.

Информация о сроках, условиях и порядке переселения и освобождения жилых помещений должна быть доведена до жителей в сроки, установленные:

- ЖК РФ ст.32 п. 4 – «Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения»;

- Законом г. Москвы «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в г. Москве» (в ред. законов г. Москвы от 26.12.2006 N 67, от 31.03.2010 N 8, от 26.01.2011 N 4, от 27.06.2012 N 30, от 29.05.2013 N 28) п. 2 ст. 2 - «Собственники, наниматели и пользователи жилых помещений при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве имеют право на получение официальной информации об основаниях, сроках, условиях и порядке переселения и освобождения жилых помещений (жилых домов) в городе Москве, а также на защиту своих прав при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве в соответствии с федеральным законодательством и настоящим Законом» и п. 6 ст. 4 - «Граждане, освобождающие жилые помещения, уведомляются уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы о принятом правовом акте письменно в течение двух недель после даты принятия правового акта. Собственник жилого помещения (жилого дома) не позднее, чем за год до предстоящего изъятия данного жилого помещения (жилого дома) должен быть уведомлен в письменной форме о принятом правовом акте».

Установленный нормативными документами годичный интервал от предупреждения жителей до начала переселения предполагает возможность для них подготовиться к решению собственных моральных и материальных проблем, связанных с переездом. Необходимо учитывать, что среди жителей дома немало пожилых людей, ветеранов труда, болезненно воспринимающих житейские трудности. С другой стороны, для молодых семей переезд связан с планирование устройства или перевода детей в детские сады и школы, желательно ближе к новому адресу.

На запросы на встречах с главой управы района Левобережный жители дома в течение двух лет получали устную информацию о предстоящем переселении в корпуса 13 и 16 микрорайона 2Г.  Затем, по мере корректировки строительных планов, вместо конкретных адресов появилась формулировка – «адреса станут известны по мере сдачи корпусов».

В феврале с.г. по поручению жителей дома по сути проблемы было направлено обращение на имя Президента РФ В.В. Путина (вх. №152717 от 23.02.1014).

В марте с.г. в письме заместителя руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда В.В. Логуновой (исх. ДЖП-ВЛ/1659-12306/4 от 13.03.2014) вместо положенной по закону информации указан только срок сноса дома 31 по Фестивальной ул. без указания адресов и порядка переселения.

В нарушение вышеприведенных статей ЖК РФ и Закона г. Москвы без предварительного полного информирования членов ЖСК о планах переселения 3-4 апреля с.г. в доме были расклеены объявления о начале оформления смотровых талонов для некоторых собственников (квартиросъемщиков) дома 31.

Учитывая растущую социальную напряженность среди членов ЖСК и необходимость защиты гарантированных нам законодательством прав (ст.32 п. 4 ЖК РФ, ст. 2 п. 2 и ст. 4.п. 6 Закона «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в г. Москве»), просим Вас провести прокурорскую проверку по факту нарушений действующего законодательства и правомочности действий чиновников исполнительной власти.

Приложения:
1. Выписка из протокола общего собрания от 02.03.2014 г. Копия на 1 л. в 1 экз.
2. Письмо ДЖП от 13.03.2014 (копия) на 1 л. в 1 экз.
3. Объявление о начале оформления переселения (фото) на 1 л. в 1 экз.
4. Выписка из протокола собрания от 13.04.2014 Копия на 1 л. в 1 экз.

По поручению собрания членов ЖСК
председатель правления ЖСК «Радист»    Голобородько О.Б.

Откладывать в долгий ящик обсуждение и отправку письма невозможно!


Вы здесь » Форум "Фестивальная-31. Переселение" » Общение » помещение правления ЖСК "Радист"


создать форум