Форум "Фестивальная-31. Переселение"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Фестивальная-31. Переселение" » Новости для жителей дома 31 » Итак, то, о чем мы так долго говорили...


Итак, то, о чем мы так долго говорили...

Сообщений 61 страница 90 из 293

61

Добрый вечер всем! По поводу Смотровых Талонов. Это документ ЖДП №867 от 12.10.2006г. Посмотрите. Интересны условия. С.Т. могут рассылать, но исключительно заказным письмом с уведомлением о вручении. В таком случае срок действия до 15 дней. Разницы между собственниками и квартиросъёмщиками не отражена. В дополнение к С.Т. Если ДЖП видит в нас только собственников жилья(бесплатная приватизация муниципального жилья), тогда условия мены на предлагаемые нам варианты вполне законны, при этом, непонятен запрос о выплате пая. По информации жителей, посетивших С.С. у них потребовали принести выписку из бухгалтерии ЖСК о полной выплате пая, что нет задолжности. Где логика? Зачем тогда ДЖП наши паи, если мена проводится квартира на квартиру? Дело в том, что если хоть один пайщик ещё не выплатил полностью свой пай, то ЖСК распустить нельзя. Это отражено в законе. Пришли ответы на наши письма: из Минэкономразвития, они перенаправили наше письмо в Мин. строительства, а те, в свою очередь направили запрос по фактам, изложенным в нашем письме, в Прокуратуру, с последующим уведомлением нас и Мин.строительства о результатах проверки. Прокуратура отправила запрос в Правительство Москвы, в частности в Деп. имущественно-земельных отношений. Мы также отправляли письмо Сергуниной, это как раз её Департамент, но оттуда тишина. Дополнительно на наше письмо ответил депутат фракции "С.Р." - член Центрального Совета партии "С.Р," г-н Брячак М.В. Он так-же направил свой запрос по нашему письму в Прокуратуру. Из Прокуратуры пришёл ответ, что они направили свой запрос по нашему письму в Прокуратуру Сев.округа. Пока-что тишина везде. В ответах из ДЖП (Логунова, Федосеев) одно и тоже. Отстаивание ведомственных интересов. По факту, расселение официально не происходит. Тактика проста: ДЖП не может отказать жителям ветхого жилья в праве их переселения в новые, благоустроенные квартиры. Нам предлагают исключительно варианты эконом.класса, комфортное жильё только в коммерческих домах. Вывод: мы сами дарим городу наши квартиры+наши паи на землю. Город не в праве отказать нам в этом. Даже в суд подать мы не можем, нет фактов официального расселения. Да, справка от юристов, количество С.Т. не ограничено. По техническим причинам, просто не умею, не могу разместить копии ответов из разных ведомств, куда мы направляли наши письма.

62

Н.В.
Пришлите по e-mail сканы - разместим. Если нет - просто предайте копии - отсканирую. И какие Ваши выводы из текущей ситуации? Что по поводу собрания?

Отредактировано Антон (26-06-2014 23:42:04)

63

Stanislav30 написал(а):

3.Что делать дальше? Как реагировать на следующие приглашения? Смотреть квартиры? Писать отказы? Получать новые смотровые? Конечно дело каждого, но для тех кто целит в №13 и 16 это важные вопросы. Я предлагаю следущее: 1. На собрании по жребию назначить "разведчиков , шпионов", которые будут в определённый срок, например раз в неделю, по очереди писать отказы в ДПЖ и давать подробные отчеты на форуме о реакции ДПЖ (это позволит всем отказникам быть в курсе событий и не растрачивать в пустую запас своих вариантов каждому) 2. Пропустить и "не мешать" "желающим"  перехать в 8 и 17 дома. (не делится информацией с сомневающимися товарищами) 3.Обменяться телефонами и электронными адресами друг с другом. 4. После отсеивания согласных подготовить общественное письмо на имя начальника ДЖП с четкими и внятными причинами отказа. Отправить заказным письмом под роспись начальнику ДЖП и разослать копии по  вышестоящим и смежным ведомствам, министерствам, мэрии и инвестору и тянуть время, всеми доступными способами до сдачи наших 13 и 16 №ов. Есть план лучше предлагайте! Постоять в сторонке тоже вариант, не самый худший)) Позже предлагаю назначить дату собрания и подготовить текст заявления несогласных.

Отредактировано Stanislav30 (Сегодня 02:04:08)

Полностью поддерживаю Станислава!!!!
нужно в личках обменяться телефонами и собраться только тем кто действительно будет отстаивать совместно интересы до конца!!! Строго отсекая тех кто стоит в сторонке и подслушивает!

64

Смотрели квартиру  в 8. Двушка на втором этаже. В принципе расположение дома не пугает, конечно 13 корпус было бы лучше. Квартира, как бы сказать, частично ничего, но............. комната 10 -метрового размера просто ввела в шок. Кто видел такие квартиры, тот меня видимо поймет. Балконная дверь, скошенный угол с окном, да это еще при 10 метрах площади. Это как надо постараться ее мебелировать!? Руки бы оторвать тому кто за кульманом стоял. (простите - разошлась)
комната для нашей кошки - вот, что я сказала своим. вобщем - отказ. Поговаривают, что нашему дому предлогают именно эти квартиры и еще один вариант чуть меньше общей площадью, а все достойные розданы жильцам дома , забыла номер, который решено было отдать под общежитие метростроя. Будем ждать, только вот вопрос - чего?
Как мы знаем следующие на очереди в нашем микрорайоне ленинградское (УЖАС), 13 и 16. 16 тоже местоположение имеет не айс, если окна выйдут на фестивальную. так что? что первое сдадут? 7 корп. весть из двушек, http://www.snos.info/_fr/3/7024735.jpg,  на этаже 7 квартир, башни 32 и 35 этажей, при этом в каждой башне только 3 лифта. Говорят, что на 13 корпусе опять поменяли дату окончания на 4 квартал.

65

http://www.snos.info/forum/5-337-2:

Общение с ДЖП должно  быть основано только на законных требованиях. Требования - не хочу в этот дом, хочу в тот - незаконны, если оба они находятся на территории проживания.

Соответственно, у вас могут быть сл. варианты:
1) смотровой талон получили, вам именно вашу квартиру не показали (показали типовую, но не вашу, а обязаны - именно вашу) - пишите заявление, что отказываетесь, т.к. не смогли совершить осмотр.
2) талонов обычно дают 3,
3) площадь общая предлагаемой квартиры, скорее всего может быть больше вашей, но вот жилая может быть и меньше - это тоже повод для отказа - это ухудшение.
4) дом может быть не принять на балланс г. Москвы (это можно выяснить через Росреестр) - город не может переселить вас в то, что ему не принадлежит.

Ну и т.п. вариантов много. Др. дело, что в конце концов после судов можно все равно попасть в ту квартиру, начиная с отказа от которой вы получили иск от ДЖП в суд, но судебный процесс - дело состязательное ( :)))) так что исход может быть разный.

Можно, кст., в результате всех итераций поехать в какой-нибудь не самый приятный вторичны фонд, так что осторожнее надо.

от себя по п.4 Росреестр на баланс не ставит. Открытие адреса объекта в Росреестре начинается с первого адреса (когда приходит первый собственник и регистрируе свои права, это может быть и Москва (муниципальное жилье в построенном доме))

66

И.М. написал(а):

Смотрели квартиру  в 8. ...все достойные розданы жильцам дома , забыла номер, который решено было отдать под общежитие метростроя.

Беломорская 10 к2 (кстати, насколько я понимаю, дом не кооперативный. Соцнайм?). Да, судя по словам жильцов этого дома, им предлагали в том числе и двушки-"распашонки" максимальной в д.8 площади. Видимо, резерв ими уже выбран. )

Вопрос один и все прежний: кто возьмет на себя труд организации грамотного юридически-аккуратного коллективного действия?

Отредактировано Антон (27-06-2014 12:11:42)

67

Н.В. написал(а):

Даже в суд подать мы не можем, нет фактов официального расселения.

Что значит нет? Ведь уже часть 1- и 3-комн. квартир официально расселена, разве не так?

68

Всем добрый день! Ситуация -тихого омута. Чиновники стараются аккуратно, по одному, выселить людей по намеченному ими, чиновниками, плану. Повторю, что официального расселения нашего дома нет. Это видно по всем ответам, везде "планируется, предполагается" и прочие синонимы. По вопросу собрания. А это никому, я имею в виду нас, жителей дома, не мешает сделать. Желание членов кооператива и их решение является законным, на основании нашего "Устава". Только, это моё, личное, мнение, не надо устраивать "игру в зарницу", мы ничего противозаконного не совершали и не собирается совершать, всё строго в рамках закона РФ. Не надо забывать одного, что земля нашего дома нужна инвестору. Посмотрите, кто и что является учредителем "Центр Инвеста", город. Вопросы есть? Нужна земля инвестору, ок. Предлагайте нам, каждому, приемлемый вариант равноценного обмена. Нет таких вариантов, так мы и не спешим, мы то живём на своей, законной земле. По большому счёту, это зависит от свободного времени и словарного запаса сторон, то мы, все 50 лет существования нашего дома, только вкладываем наши деньги в бюджет города. На современный лад, наше жильё - коммерческое, так и давайте исходить из того, что коммерческое жильё, а не приватизированное, муниципальное. Посмотрите все Постановления Правительства Москвы, там, практически, нигде нет разницы между собственниками, а разница в суммах и не маленьких. Обычное отстаивание ведомственных интересов. По поводу юриста-адвоката. Первый вопрос, который задаёт адвокат: "Есть официальное постановление о расселении конкретно, вашего, дама?". Нет. О чём тогда разговор. Действия чиновников на это и рассчитаны. У кого "нервы сдают", те и идут получать С.Т. и подписывают согласие на обмен, таким образом, по одному и пытаются расселить дом+жители сами, добровольно отдают свои паи городу. Есть вопросы? Всё законно. Жители САМИ хотят уехать в новый дом, им никто в этом не препятствует. Количество С.Т. не ограничено, по закону, обычно 3 варианта предлагают съёмщикам муниципального жилья. Пожалуйста, ЧИТАЙТЕ законы, внимательно смотрите, ЧТО и о ЧЁМ идёт речь. Сарафанное радио только способствует нарастанию истерии и паники. Люди начинают хватать то, что им ДАЮТ, а не то на что они ИМЕЮТ ПРАВО. Если Вы сомневаетесь в законности своих желаний и требований, то сходите в любую юридическую консультацию. Вам всё распишут по параграфам. Это даже будет дешевле, чем нанимать юриста-адвоката. Он нужен только на судебных разбирательствах, а в суд Вы с чем пойдёте? Что Вам уже ОФИЦИАЛЬНО предложили? Потом, не хочу никого обижать. Есть гарантия, что адвокат будет честно отстаивать Вашу позицию? Вы не задумывались, что адвокат, такой же, как все наёмный работник? Ему не только Вы, наниматель, платите, ему ещё и его адвокатская коллегия может указать на "неправильность его позиции по данному вопросу". 
Лично я, только ЗА продолжение законной борьбы за наши права. Только, пожалуйста, без анархии и стихийности. Не надо бояться того, что противоположная сторона знает или узнает о наших действиях. Мы действуем в рамках Закона РФ, ничем и нигде его, Закон, не нарушая. Не надо недооценивать и переоценивать действия чиновников. Всё самое смешное в том, что они обычные наёмные работники и отрабатывают свой хлеб. Не надо их демонизировать, они выполняют то, что им велят.
Если у кого-то есть возможность привлечь к нашему вопросу прессу, только грамотную, официальную, не бульварщину, то действуйте. Кстати, сейчас всё чаще в прессе стали появляться статьи и заметки по поводу именно СТОИМОСТИ земли, всё чаще стали возникать вопросы к ДЖП.

69

Н.В.
Вроде бы все верно Вы написали.
Только процесс-то идет, раз потихоньку люди начали расселятся. Дойдет до некоторой "критической массы" уже отселенных и всё - будет дан из ДЖП "полный вперед" в сжатые сроки на жестких условиях с отключением коммуникаций и т.п. А ПОТОМ уже, скажут, можете судиться, сколько влезет.)

Вот вопрос и есть: мы по-прежнему ничего не в состоянии сделать коллективно, раз мы "кооператив"?

70

Н.В. написал(а):

Количество С.Т. не ограничено, по закону, обычно 3 варианта предлагают съёмщикам муниципального жилья. Пожалуйста, ЧИТАЙТЕ законы, внимательно смотрите, ЧТО и о ЧЁМ идёт речь.

А не могли бы Вы указать, где в законе это сказано?

71

прошу почитать
может, что полезного

http://portal-law.ru/pravovoe_zakljuchenie_jurista/53/

72

И.М.
На Сухова ссылку давали еще в апреле... Ссылки на официальные документы
Никто не заинтересовался.

73

Вячеслав написал(а):

Stanislav30, Вы готовы взять на себя организацию всего, что предлагаете?

Нет пока не готов. Предлагаю поручить выполнение хоть какого-то плана дальнейших действий нашей инициативной группе (Ау!) , ведь для этого мы за них голосовали и их много. Один я такое не потяну, а помощи ждать бесполезно, как показал опыт со шлагбаумом. Я могу попробывать сочинить письмо собственников квартир дома 31 и выложить здесь для последующей корректировки, для начала.

Отредактировано Stanislav30 (27-06-2014 22:25:27)

74

Да, конечно.

75

У меня к Вам следующий вопрос,
Так или иначе, нашей семье, являющейся собственником 2-х комнатной квартиры, предстоит решать вопросы, связанные с предстоящим переселением (даже не смотря на то, что официально оно и не начиналось).  К сожалению, у меня нет возможности крайне внимательно изучать все соответствующие законы самостоятельно. Огромное спасибо всем, кто приводит на этом форуме множество полезной информации. Для того чтобы чувствовать себя хоть сколько-то уверенным на столько на сколько это возможно в нашей действительности, я хочу обратиться к юристу с просьбой ответить на все вопросы, касающиеся порядка этой процедуры с правовой точки зрения. Такой юрист сегодня нашелся. Т.к. таких собственников в нашем доме много, вероятно, не у одного меня имеется такое желание.
Всем кому интересно, предлагаю поучаствовать в формировании описания исходных данных (кооперативный дом; собственник жилья в ЖСК с полностью выплаченным паем; дом не является аварийным; расположен вблизи метро и парка; не известен процент износа дома (мне); часть квартир уже переселилась, до официального объявления о начале переселения; создана инициативная группа, написавшая запросы в различные организации (нужно будет приложить такие письма)) и собственно самих вопросов и их юридического обоснования. Сходу у меня возникают следующие вопросы:
1. Как относится ко всему этому процессу, кто и как и на основании чего может начать эту процедуру официально и принять легитимное постановление о нашем отселении и что при этом и в какой срок требуется от нас.
2. Что должно по закону предоставляться собственнику с выплаченным паем при заключении договора мены.
3. Как будут решаться вопросы с изменением формы собственности (сейчас в собственности не только квартира, но и некоторая доля земли, на которой стоит дом; стоимость земли обусловлена инфраструктурой и т.д.).
4. Совместный санузел является ли ухудшением условий.
5. ….
P.S. Тут не требуется формулирование какого-то официального документа, а просто перечня данных, описывающих сложившуюся ситуацию на сегодняшний день, и перечня вопросов на которые хотелось бы иметь ответ юриста.

76

Добрый день, соседи! Нам тоже бросили в ящик так называемый смотровой талон. Сходили сегодня посмотрели из любопытства на предложенную в нем квартиру на Беломорской. Кстати, пошли мы в выходной во внеурочное время и нам все показали без проблем, без предъявления талона. Поэтому, если есть желание, может сходить любой.
Подходящих слов для описания моего состояния после просмотра я не найду. Шок - это очень мягкое слово в данной ситуации. Причем мы попросили показать нам все возможные варианты квартир в этом доме, не только нашу. И я поняла, что ехать в этот дом я не хочу!!! Из этого дома надо сделать музей самых неудачных планировок квартир! Мы не брали с собой рулетку, но визуально мне показалось, что комнаты совершенно не соответствуют заявленному метражу.
Возможно здесь уже это звучало, но я не нашла, кто-нибудь может подсказать, есть ли где-то определение равнозначного жилого помещения?
На нашем сайте много размышлений, но мы так и не выработали единую тактику поведения. Есть ли у нас общее понимание, что мы делаем дальше? Каждый из нас самостоятельно сражается за свои права или мы делаем это коллективно?

77

Всем добрый день! Создавайте новую группу или поручите инициативной группе новые шаги к действию, да действуйте в конце концов. С марта месяца на форуме только одни рассуждения. Ну кто из вас что-то предложил или сделал? Сходите в юридическую консультацию, юрист даст грамотный и квалифицированный ответ. Для примера, несколько человек, обратитесь в разные юр.консультатции, потом сравните их ответы, те, которые будут совпадать и будут точками опоры в наших дальнейших действиях. Сидеть дома на диване и мусолить слухи и ОБС (одна баба сказала) или рассуждать о планах дальнейшего развития транспортного узла города, тогда точно, ничего приличного нам не светит. Под лежачий камень вода не течёт. Вы что, решили, что инициативная группа будет одна, без Вашей помощи, советов и поддержки биться? Что результат принесут на блюдечке? Так не бывает! Что за инфантилизм? Что лично, каждый из Вас, предложил инициативной группе в помощь? Согласна, информации мало, но вся, которая есть на данный момент - озвучена. Вот Вы рассуждаете "законно - не законно", а у кого из Вас есть дома "Устав" нашего кооператива? Вы, хоть кто-нибудь, его читали, в глаза видели? О чём разговор, если владелец частной собственности не знает чем он владеет и на что он имеет право по закону? Вы боитесь прослыть скандалистом? Тогда зачем поддерживали на собрании обращение в разные инстанции и ставили свои подписи?  Зачем тогда вообще надо было заваривать всю эту "кашу"? Чтобы поупражняться на форуме в своих словесах? Подсчитайте, какие суммы денег каждый член кооператива вложил в город за 50 лет существования нашего дома! Про индексацию я уже молчу. Вы знаете каким паем Вы владеете, стоимость своего пая? Лично я не знаю, но очень хотела бы узнать. Извините, пожалуйста, но меня совсем не интересует куда ДЖП ПЛАНИРУЕТ переселить 33, 35 или 37 дома. Давайте делами отстаивать интересы жителей НАШЕГО дома. И нечего пыхтеть по поводу жителей, которые согласились переехать. Мы не знаем их жизненных ситуаций, не нам их судить. Пожалуйста, действуйте, не бойтесь, давайте свои предложения, рекомендации, только по делу, про наш дом, а не про "всемирную революцию".

78

Предложение в силе. Сформулировать и структурировать все вопросы, при этом будет более ясно, что мы сами о себе не знаем. Я их адресую своему юристу, он на них ответит. Другие смогу задать их же, но другим юристам. Потом можно сравнивать и т.д. Ответы выкладывать сюда.
Появятся новые и/или дело двинется куда-то еще. Затягивать с этим нельзя. Так или иначе, я буду консультироваться по тем вопросам, что сам смогу сформулировать, либо по тем, что будут сформулированы коллективно.

79

кадастровая стоимость нашей двушки(45.5 , 2 эт.) - 6713017.22
как бы узнать среднюю стоимость квартир 7 корпуса.?
это вопрос к равноценности.

80

Н.В. написал(а):

Создавайте новую группу или поручите инициативной группе новые шаги к действию, да действуйте в конце концов. С марта месяца на форуме только одни рассуждения. Ну кто из вас что-то предложил или сделал?

УВАЖАЕМАЯ НВ! Начинайте.

81

И.М. написал(а):

кадастровая стоимость нашей двушки(45.5 , 2 эт.) - 6713017.22
как бы узнать среднюю стоимость квартир 7 корпуса.?
это вопрос к равноценности.

Думаю, она по текущим факторам ценообразования будет больше. Но нам от этого заметно легче?

82

И всё таки думаю, что лучше начать организовываться хотя бы через пару неделек, а пока собирать информацию. Знаю товарищей которые уже согласились переехать в дом 8.
Извините Антон!

Отредактировано Stanislav30 (30-06-2014 19:29:45)

83

Stanislav30
Состав нынешней "инициативной группы" давно есть на сайте. Состав инициативной группы

Назначить день собрания собственников 31 дома

Боюсь, что условно "через месяц" нас уже просто выселят ) Неделя, думаю, максимум на оповещение и "на раскачку".

Надо попросить публичный отчет от председателя и группы о проделанной работе и текущей ситуации. В том числе, о личных контактах с чиновниками ДЖП и проч.

84

График работы ЖСК "Радист" на июль 2014г.
02 июля, 10 июля, 16 июля, 24 июля, 30 июля.
4 подъезд
время: с 20.00  до 21.00

Отредактировано Stanislav30 (30-06-2014 19:26:08)

85

На двери подъезда почему-то сорвали объявление... Не знаю.

Кстати, сегодня подходил к дому 8 по Беломорской и спросил у "смотрящего". Дом еще не принят комиссией, ожидается в июле. По-этому, по закону переселять все еще не могут.

Отредактировано Антон (30-06-2014 16:22:33)

86

Возможно, именно потому, что дом еще не принят, "смотровые талоны" нам рассылают таким неформальным (или - незаконным) образом.
Так называемый "смотровой талон", брошенный в почтовый ящик, юридической силы не имеет вообще, если Вы не расписывались в его получении - http://zakon.law7.ru/base05/part0/d05ru0482.htm
А вот написанный Вами отказ от этого просмотренного Вами варианта уже может иметь юридическую силу.

87

Сергей написал(а):

Так называемый "смотровой талон", брошенный в почтовый ящик, юридической силы не имеет вообще

Верно. Но люди, тем не менее, идут и в ДЖП и смотреть... Процесс идет.

88

Уважаемый Станислав, я не могу начинать, я могу только продолжать. А вот ни совета, ни предложения ни от кого из Вас, за весь период времени я так и не получила. Если есть предложения - давайте, пишите, чем смогу - помогу.
С уважением, Н.В.

89

Новость может не самая свежая, но всё-таки в тему здесь будет )

90

Leo
Кстати, было сообщение, что его вроде бы выселили. По-моему, в прошлом году.


Вы здесь » Форум "Фестивальная-31. Переселение" » Новости для жителей дома 31 » Итак, то, о чем мы так долго говорили...


создать форум