Форум "Фестивальная-31. Переселение"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Фестивальная-31. Переселение" » Новости для жителей дома 31 » Итак, то, о чем мы так долго говорили...


Итак, то, о чем мы так долго говорили...

Сообщений 151 страница 180 из 293

151

С.Я.В написал(а):

Хотя перспектива пейзажа в виде кладбища - не очень радует.

Да кладбище там только в перспективе.) Виднеется. А так - 3-е транспортное и железная дорога.

152

корпуса 13 и 16 это даже не компромиссный вариант - а лучший вариант из всех возможных.
Компромиссным можно было бы назвать корпус 7-7а на Ленинградке ( и то, если не на самый верх закинут) - всяко лучше чем Беломорская 8, у которой только расположение можно плюсом назвать....

153

По поводу метро  -  думаю они сайт давно не обновляли ) потому что тут даже дизайн станции еще старый, в новостях про заморозку строительства маячили други наброски)

154

С.Я.В написал(а):

корпуса 13 и 16 это даже не компромиссный вариант - а лучший вариант из всех возможных.
Компромиссным можно было бы назвать корпус 7-7а на Ленинградке ( и то, если не на самый верх закинут) - всяко лучше чем Беломорская 8, у которой только расположение можно плюсом назвать....

Компромиссный, т.к. изначально наша позиция строится на том, что мы - СОБСТВЕННИКИ не только своих квартир, но и дома в конкретном месте. У нас не соцнайм, т.е. дали бесплатно - и "слава Богу!"
У нас есть определенный фундамент нашей позиции, который не стоит самостоятельно выкидывать, раз некто решил построить на этой земле какие-то более выгодные объекты...

Корпуса 13 и 16 - компромисс, т.к. расположены они несколько хуже нашего дома, т.к. плотность застройки высокая, парковок нет и т.п. И именно с этих позиций нам правильнее выступать.
А уж 7-7а... Ну, по-моему, это очень слабенький вариант с посредственными квартирами, но прямо на шумном и загазованном шоссе.

155

Антон написал(а):

Компромиссный, т.к. изначально наша позиция строится на том, что мы - СОБСТВЕННИКИ не только своих квартир, но и дома в конкретном месте. У нас не соцнайм, т.е. дали бесплатно - и "слава Богу!"
У нас есть определенный фундамент нашей позиции, который не стоит самостоятельно выкидывать, раз некто решил построить на этой земле какие-то более выгодные объекты...

Корпуса 13 и 16 - компромисс, т.к. расположены они несколько хуже нашего дома, т.к. плотность застройки высокая, парковок нет и т.п. И именно с этих позиций нам правильнее выступать.
А уж 7-7а... Ну, по-моему, это очень слабенький вариант с посредственными квартирами, но прямо на шумном и загазованном шоссе.

если рассматривать с такой точки зрения - то да)
Мне вот что еще интересно - не будут ли специально тормозить строительство и сдачу 13 и 16 корпусов, чтобы сначала расселить в 8 и 7-7а?

не перестаю надеяться, что хоть части (и нам с вами в том числе)  жильцов нашего дома дадут квартиры в 13 корпусе.

Отредактировано С.Я.В (15-07-2014 15:42:18)

156

С.Я.В
Так и так "тормознее" некуда. На стройке постоянно шуршат три с половиной таджика, по-моему...

157

Денис написал(а):

Сергей, не могли бы вы сказать несколько слов, откуда появились варианты с Хорошовкой и Ангарской, действительно ли они их предлагают, или это предположение?

Антон написал(а):

Денис
Да, устно предлагают. Подтверждаю. Но не знаю пока ни одного согласившегося.

Эти адреса назывались сотрудником СС (да, это немного смешно звучит) в ответ на наш вопрос типа "А какие еще могут быть для нас варианты?". При этом, сотрудник СС сообщил, что адрес на Хорошевке также был озвучен неким представителям инициативной группы д.31 при посещении ими СС, но последние от него отказались.
Данные экзотические адреса (Хорошевка и Ангарская) прозвучали только устно, и не в качестве реальных предложений/вариантов. Что это было - элемент психологического давления или искреннее желание рассказать обо всех возможных на данный момент вариантах - не знаю.

158

нам устно Ангарскую предлагали, кому-то говорили вообще про какие-то там лихоборы.
Ангарская улица думаю больше реально как давление, Хорошевка же, скорее, как акт доброй воли - из серии "смотрите какие мы хорошие, предлагаем вам квартиру в "доме бизнес класса" да и еще ближе к центру, так то берите что дают".
Но все равно, что бы это ни было - знание всех возможных вариантов расселения лучше чем не знание вообще ничего) Хотя тогда заявление управы и заявления джп  слегка непонятны, тк джп говорит одни адреса, а управа другие. Вернее не так - ДЖП говорит - в вашем районе только один дом для вас, остальные в вашем округе и далеко,  в то время как управа отвечает что все жители оставшихся пятиэтажек в районе будут расселены в эти 4 дома ( включая беломорку 8) и если руководствоваться ответами из управы то мы можем рассчитывать на любой дом из списка ( 13,16 корпуса, 7-7а, беломорка).

Отредактировано С.Я.В (15-07-2014 15:57:28)

159

И самое интересное, что ни одни ни другие документально ничего не подтвердили как я понимаю.

160

По поводу опроса подъездов. Из моего подъезда, по последним данным, которые у меня есть - как минимум 4 квартиры будут переезжать на беломорскую 8.
надеюсь эта информация хоть -сколько-то, да поможет.
5й подъезд если что

Отредактировано С.Я.В (15-07-2014 16:31:34)

161

Я выяснил. Дома на Беговой они не предлагают, а делают хитрый маневр: вы должны написать отказ от той квартиры, которую вам предлагают, а сейчас это один вариант - Беломорская 8 (причем отказ должен быть обоснован, и как я выяснил, ни одно из предложенных объяснений -удаленность, этаж, отсутствие парковочных мест, планировка- таковым не является), а затем пишите заявление о том, что хотели бы туда поехать. И этот вариант только гипотетически будут рассматривать, если вдруг из тех, кого переселяют с м.Аэропорт на Беговую согласится уехать на Беломорскую вместо Беговой. Я беседовал с руководителем. Совершенно вменяемый сдержанный мужик, потратил на меня много времени, однако, ничего кроме того, что уже известно, не сказал. Сильно педалировал то, что Беломорская равнозначный вариант по закону.

162

Денис написал(а):

причем отказ должен быть обоснован, и как я выяснил, ни одно из предложенных объяснений -удаленность, этаж, отсутствие парковочных мест, планировка- таковым не является), а затем пишите заявление о том, что хотели бы туда поехать.

Это со стороны ДЖП должно быть обосновано их предложение хотя бы тем, что дом принят комиссией и готов к заселению, а этого просто до сих пор нет. Какие отказы? От несуществующего объекта? :unsure:

ничего кроме того, что уже известно, не сказал

На то он и профессионал.)

Отредактировано Антон (15-07-2014 16:23:01)

163

Денис написал(а):

Я выяснил. Дома на Беговой они не предлагают, а делают хитрый маневр: вы должны написать отказ от той квартиры, которую вам предлагают, а сейчас это один вариант - Беломорская 8 (причем отказ должен быть обоснован, и как я выяснил, ни одно из предложенных объяснений -удаленность, этаж, отсутствие парковочных мест, планировка- таковым не является), а затем пишите заявление о том, что хотели бы туда поехать. И этот вариант только гипотетически будут рассматривать, если вдруг из тех, кого переселяют с м.Аэропорт на Беговую согласится уехать на Беломорскую вместо Беговой. Я беседовал с руководителем. Совершенно вменяемый сдержанный мужик, потратил на меня много времени, однако, ничего кроме того, что уже известно, не сказал. Сильно педалировал то, что Беломорская равнозначный вариант по закону.

Мы писали отказ на той бумажке, которую кидали в ящик, но как желаемое место переселения написали корпус 13 или 16

Когда я ездил в СС при мне две женщины отказывались от квартир на беговой - одна от 3х-комнатной, другая от двушки. У обеих аргументация - окна в окна. (это на тему если кто-то откажется)
Врядли кто-то с аэропорта согласиться ехать на беломорку.

может беломорка и равнозначна по закону, но такое жесткое ограничение в выборе жилья и насильственное навязывание его - это уже слишком.  ладно бы было готово  два дома и нам давали из чего выбрать. ...

Отредактировано С.Я.В (15-07-2014 16:28:15)

164

С.Я.В написал(а):

Мы писали отказ на той бумажке, которую кидали в ящик, но как желаемое место переселения написали корпус 13 или 16

Я думаю, что это логично.
Более того, повторюсь, надо написать коллективное письмо от жителей нашего дома с именно таким содержанием:
- мы не отказываемся от переезда;
- мы готовы со своей стороны делать все аккуратно, быстро и по закону;
- мы ждали переселения несколько лет, нет никаких оснований запихивать нас не раздумывая по первым появившимся вдруг адресам: мы вполне можем подождать еще пару-тройку месяцев, ведь наш нынешний дом не в аварийном состоянии;
- но мы не должны быть молчаливыми и покорными заложниками чьих-то посторонних финансовых интересов и личных предпочтений в составлении планов с одной стороны и сбоев в графике строительства домов - с другой;
- мы настаиваем на том, что наши пожелания должны быть учтены: дома на Фестивальной (корп. 13 и 16) устраивают большинство в качестве приемлемого компромиссного варианта;
-...

Отредактировано Антон (15-07-2014 16:48:19)

165

Антон написал(а):

изначально наша позиция строится на том, что мы - СОБСТВЕННИКИ не только своих квартир, но и дома в конкретном месте. У нас не соцнайм

+1
Это первый тезис в борьбе за наши права.
Второй тезис (поправьте, если ошибаюсь): отсутствие официального уведомления за 1 год до расселения.
Возможно, именно этот последний факт будет иметь бОльшую юридическую силу, т.к. это явное и очевидное нарушение.

Вообще, может ли кто-нибудь прокомментировать с юридической точки зрения отличие прав жильцов кооперативного дома от муниципального?
Понятно, что юристы нашим делом заниматься не могут, пока дела (постановления) нет, но хотя бы консультацию на этот счет кто-нибудь получал?
На форуме много говорилось о наших правах и необходимости их отстаивать. Но, чтобы их отстаивать, их нужно знать и иметь соответствующие юридически значимые подтверждения.

166

Сергей написал(а):

+1
Это первый тезис в борьбе за наши права.
Второй тезис (поправьте, если ошибаюсь): отсутствие официального уведомления за 1 год до расселения.
Возможно, именно этот последний факт будет иметь бОльшую юридическую силу, т.к. это явное и очевидное нарушение.

Именно так. Это два разумных и нормальных основания.

167

Антон
- мы ждали переселения несколько лет, нет никаких оснований запихивать нас не раздумывая по первым появившимся вдруг адресам: мы вполне можем подождать еще пару-тройку месяцев, ведь наш нынешний дом не в аварийном состоянии;

Не перечеркивает ли это позицию "нас не уведомили заранее"?

168

Денис написал(а):

Не перечеркивает ли это позицию "нас не уведомили заранее"?

Каким образом?
О том, что мы ждем переселения известно из общих планов соответствующих программ г.Москвы еще со времен Лужкова. Мы же как конкретные собственники не получали никаких официальных уведомлений.

Отредактировано Антон (15-07-2014 16:55:57)

169

Сергей написал(а):

+1
Это первый тезис в борьбе за наши права.
Второй тезис (поправьте, если ошибаюсь): отсутствие официального уведомления за 1 год до расселения.
Возможно, именно этот последний факт будет иметь бОльшую юридическую силу, т.к. это явное и очевидное нарушение.

Вообще, может ли кто-нибудь прокомментировать с юридической точки зрения отличие прав жильцов кооперативного дома от муниципального?
Понятно, что юристы нашим делом заниматься не могут, пока дела (постановления) нет, но хотя бы консультацию на этот счет кто-нибудь получал?
На форуме много говорилось о наших правах и необходимости их отстаивать. Но, чтобы их отстаивать, их нужно знать и иметь соответствующие юридически значимые подтверждения.

Мужчина из СС утверждал, что такой разницы нет!

170

Денис написал(а):

Мужчина из СС утверждал, что такой разницы нет!

Наверное, ему так удобнее считать.

171

Денис написал(а):

Антон
- мы ждали переселения несколько лет, нет никаких оснований запихивать нас не раздумывая по первым появившимся вдруг адресам: мы вполне можем подождать еще пару-тройку месяцев, ведь наш нынешний дом не в аварийном состоянии;

Не перечеркивает ли это позицию "нас не уведомили заранее"?

Скорее, не перечеркивает, а, наоборот, укрепляет.
Если доводить этот вопрос до юридического идиотизма (а юристы любят этим заниматься, и часто делают это успешно), то мы можем требовать официального уведомления за год. Тогда переселение откладывается до августа 2015 )) А на этом фоне готовность к переезду через 2-3 месяца - просто уступка с нашей стороны!

Поддерживаю схему письма, предложенную Антоном в посте №194.
И сам тон письма должен быть конструктивно-дружелюбным, а не обвинительно-требовательным.
Не надо никого обвинять, т.к. пока не в чем. Формально, все делалось ДЖП по доброй воле и для блага народа, "по многочисленным просьбам трудящихся" ))

172

Я ходила к юристу Сухову, на этом форуме давали ссылки. Мне было сказано, что хоть в законе и написано про уведомление за год (пункт 6, закон Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений  в городе Москве), сейчас этого никто не делает. Раньше эта норма соблюдалась, сейчас уже несколько лет не соблюдается. И суды встают на сторону города, а не граждан. То есть в суде вы ничего не доажите, ссылаясь на то, что за год не уведомили.
И вообще, все что сообщил мне юрист было крайне неутешительно. То есть нам не должны давать ни три попытки (в законе этого нет), не должны давать жилую площадь не меньше(могут дать меньше метра на три в случае двушек 45 метров, и суд не признает это нарушением наших прав, если общая площадь не меньше). И вообще департамент нам ничего не должен, и как я не просила юриста сказать, на чем может быть построена наша позиция отказа от Беломорской,  мне ничего конкретного не назвал он.
Посоветовал только по-человечески поговорить с инспектором, записаться к начальнику департамента и с ним тоже по-человечески поговорить. А требовать, по словам юриста, что-то особо не получится.

Я не утверждаю, что все на самом деле так, просто пишу, что мне сказал юрист.
Были ли вы у юриста, и что он сказал вам?

Отредактировано Жилец 31 дома (15-07-2014 17:19:12)

173

Посмотрев план дома на Хорошевке, возникло большое сомнение, что нам могут его предложить.

174

Сергей написал(а):

сам тон письма должен быть конструктивно-дружелюбным, а не обвинительно-требовательным.
Не надо никого обвинять, т.к. пока не в чем. Формально, все делалось ДЖП по доброй воле и для блага народа, "по многочисленным просьбам трудящихся" ))

Именно так. Но это уже надо сделать.

175

Антон написал(а):

Я думаю, что это логично.
Более того, повторюсь, надо написать коллективное письмо от жителей нашего дома с именно таким содержанием:
- мы не отказываемся от переезда;
- мы готовы со своей стороны делать все аккуратно, быстро и по закону;
- мы ждали переселения несколько лет, нет никаких оснований запихивать нас не раздумывая по первым появившимся вдруг адресам: мы вполне можем подождать еще пару-тройку месяцев, ведь наш нынешний дом не в аварийном состоянии;
- но мы не должны быть молчаливыми и покорными заложниками чьих-то посторонних финансовых интересов и личных предпочтений в составлении планов с одной стороны и сбоев в графике строительства домов - с другой;
- мы настаиваем на том, что наши пожелания должны быть учтены: дома на Фестивальной (корп. 13 и 16) устраивают большинство в качестве приемлемого компромиссного варианта;
-...

Согласен. переселения мы ждали очень долго - и пара месяцев  нам погоды не сделает, если то куда мы переселимся будет удовлетворять наши понятия о переселении и ну будет ущемлять ни наши права и не будет нарушать законы.

Лично я боюсь одного, что мы то-подождать можем,а вот те кому понадобилось место нашего дома - нет.

Да и на самом деле как ДЖП собирается впихнуть в беломорку весь наш дом, при том что половина его, а то и больше уже роздана другому дому?  или они считают что среди нас будут такие, кто захочет на ангарку ехать?

Кроме того, кто-то распускает слухи что беломорка- это очень хороший дом, "Собянинский", что там все супер и вообще все кто отказался-им же хуже....
не понимаю этого - в беломорке есть только 2 вида хороших капртир - "распашонка" и 3х комнатная. Все остальное мягко говоря не очень (во всяком случае для семей из 2-3 человек и больше) ( особенно угловая квартира , где вторая комната -10 метров)

176

Было бы еще неплохо сходить в джп не по одному, а небольшой группой и сразу к начальнику - может так на послушают ?

177

Жилец 31 дома написал(а):

Я ходила к юристу Сухову, на этом форуме давали ссылки. Мне было сказано, что хоть в законе и написано про уведомление за год (пункт 6, закон Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений  в городе Москве), сейчас этого никто не делает. Раньше эта норма соблюдалась, сейчас уже несколько лет не соблюдается. И суды встают на сторону города, а не граждан. То есть в суде вы ничего не доажите, ссылаясь на то, что за год не уведомили.
И вообще, все что сообщил мне юрист было крайне неутешительно. То есть нам не должны давать ни три попытки (в законе этого нет), не должны давать жилую площадь не меньше(могут дать меньше дать метра на три в случае двушек 45 метров, и суд не признает это нарушением наших прав, если общая площадь не меньше). И вообще департамент нам ничего не должен, и как я не просила юриста сказать, на чем может быть построена наша позиция отказа от Беломорской,  мне ничего конкретного не назвал он.
Посоветовал только по-человечески поговорить с инспектором, записаться к начальнику департамента и с ним тоже по-человечески поговорить. А требовать, по словам юриста, что-то особо не получится.

Я не утверждаю, что все на самом деле так, просто пишу, что мне сказал юрист.
Были ли вы у юриста, и что он сказал вам?

Отредактировано Жилец 31 дома (Сегодня 17:15:25)

Спасибо!
Знание - сила. Пусть информация неутешительная, но даже она лучше информационного вакуума.
Есть ли комментарии других юристов по этому поводу?
В конце концов, если действовать формальными способами - бесперспективно, мы можем подумать о НЕформальных способах (например, просто не торопиться с принятием решений о переезде)... Возможно, в данном случае время на нашей стороне, хотя, конечно, не факт.

178

Сергей написал(а):

Жилец 31 дома написал(а):

Есть ли комментарии других юристов по этому поводу?
В конце концов, если действовать формальными способами - бесперспективно, мы можем подумать о НЕформальных способах (например, просто не торопиться с принятием решений о переезде)... Возможно, в данном случае время на нашей стороне, хотя, конечно, не факт.

Вот мне тоже это больше всего интересно, неужели все так долго обсуждают переезд и не обратились к юристу?

179

Антон написал(а):
«Положение по работе со Смотровыми талонами» грубейшим образом нарушается. Почтовая рассылка с уведомлением о вручении отсутствует, смотровые талоны раскладываются по почтовым ящикам, как реклама.

именно поэтому мы официальный отказ не давали. Посмотрели квартиру и положили бумажку в ящик.

180

Также спрашивала у юриста про то, что делать со смотровыми талонами, полученными таким неформальным образом. Он ответил, что можно просто выкинуть как рекламу из почтового ящика, но это не значит, что потом депратамент при большом желании не докажет в суде, что вы смотровой талон получили по всем правилам.

То есть так просто можно делат вид, что не было никакого талона и ничего за это не будет. Если бы мне пришел талон на то, что меня не устраивает точно, я бы так и сделала и отказ бы писать не пошла.
Но вот если дойдет до суда, то там все могут переврать они и суд поверит им.

Отредактировано Жилец 31 дома (15-07-2014 17:38:49)


Вы здесь » Форум "Фестивальная-31. Переселение" » Новости для жителей дома 31 » Итак, то, о чем мы так долго говорили...


создать форум