Форум "Фестивальная-31. Переселение"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Смена прав собственности

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Уважаемые соседи. Может быть не совсем корректно сформулирую вопрос, но суть будет понятна.
Сейчас собственниками жилья и долей земли являются члены ЖКХ, выплатившие пай, после переезда, это право будет утеряно по договору мены. В замен будет предоставлена квартира в муниципальном доме. Собственником квартиры будет государство? Если будет (что не факт) возможность ее приватизировать, то как это скажется на коммунальных платежах?
Потом, даже если приватизировать квартиру, то земля же при этом принадлежать жильцам не будет? Т.е. приватизироваться будет воздух?

2

Нет, Александр.
На новую квартиру также должны быть, естественно, даны права собственности с оформлением соответствующих документов. И все. А вот сам дом, коммуникации, земля - все муниципальное, никаких прав со стороны отдельных собственников.

3

Если квартира находилась в собственности до переселения, то и при получении новой Вам оформят свидетельство о собственности.

4

Александр! В данный момент, если Вы являетесь членом ЖСК, полностью выплатившим свой пай, то Вам, по Уставу ЖСК "Радист" принадлежит определённая доля в общей собственности+доля земельного участка, принадлежащая нашему кооперативу. Собственник может и не быть членом ЖСК, это может быть любой гражданин, купивший квартиру в нашем доме или получивший квартиру по наследству. В члены ЖСК может принять только общее собрание членов кооператива. В любом случае, при переезде наш кооператив прекращает своё существование, земля отходит государству (городу, а потом инвестору), а нам предоставляют тоже количество комнат, которыми Вы владеете и сейчас.

5

Н.В. написал(а):

В данный момент, если Вы являетесь членом ЖСК, полностью выплатившим свой пай, то Вам, по Уставу ЖСК "Радист" принадлежит определённая доля в общей собственности+доля земельного участка, принадлежащая нашему кооперативу.

Являются ли все собственники квартир членами ЖСК "Радист"? Или есть некоторый % собственников, не принятых в кооператив?

6

Если Вы писали заявление о вступлении в члены ЖСК и общее собрание поддержало Вашу просьбу, то это решение должно было быть зарегистрировано в Протоколе собрания. Собственник квартиры и член ЖСК немного разные понятия. Собственник имеет права только на квартиру, которую он мог просто купить или получить по наследству. В соответствии с нашим Уставом, даже при разводе и разделе лицевого счёта, каждый может быть принятым в члены ЖСК.



создать форум