Форум "Фестивальная-31. Переселение"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Фестивальная-31. Переселение" » Документы по жилищной тематике » Ссылки на официальные документы


Ссылки на официальные документы

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Различные нормативные правовые акты Правительства Москвы в жилищной сфере: на сайте Департамента жилищной политики.

База документов Правительства Москвы: https://www.mos.ru/documents/.

Закон г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" (с изменениями и дополнениями)
на сайте системы "Гарант"

Закон города Москвы "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в целях
защиты жилищных прав граждан" от 29 мая 2013 года : (pdf).

Отредактировано Антон (25-02-2014 11:03:13)

2

Пожалуйста, дополняйте тему ссылками на актуальные документы или официальные комментарии к порядку расселения, последовательности оформления и получения документов, рассмотрения претензий, переезда и проч.

3

Постановление Правительства Москвы от 10.09.2012 № 467-ПП "Об Адресной инвестиционной программе города Москвы на 2013-2015 гг." С Приложением, где указаны, в частности, сроки строительства:

Жилой дом, микрорайон № 2, участок № 2Б, корпус № 5, район Левобережный (с освоением, инженерными коммуникациями и благоустройством) - ввод 2015 г. и др.

Отредактировано Антон (03-03-2014 23:04:21)

4

Протокол собрания ЖСК Радист от 02.03.2014http://s8.uploads.ru/t/EUtPg.jpg

5

Ирина
Вполне уместно опубликовать тексты запросов. См.п.7.

6

Ниже указана ссылка на закон "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" в последней редакции.

http://housing.mos.ru/legislation/lawacts/715770/

Обратите внимание на статью 3, пункт 5.

5. Требования граждан, не основанные на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат удовлетворению не подлежат.

Таким образом вопрос. Где требования, основанные на этих нормах? Где эти нормы? Кто знает?
Я не знаю.

Обратите внимание на статью 6, пункт 2.

... Стоимость предоставляемого в порядке компенсации в натуральной форме жилого помещения должна соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения, за исключением случаев, определенных законом.

В любом случае рыночная стоимость нового помещения будет выше. Или не так?

7

4 раза закон корректировали, явно не в пользу граждан. Да, просить сложно что-то, но, если будет массовый отказ переселяться, то, вполне возможно, что пойдут навстречу. Думаю, что властям громкий скандал не особо нужен.

8

Пока вижу один хоть сколько-то конкретный пункт, на выполнении которого мы можем настаивать:

Если исходить из того, что земельный участок, на котором расположено жилье собственника, может быть изъят для государственных или муниципальных нужд под размещение объектов государственного или муниципального значения, застройку в соответствии с генеральным планом и т. д., то изъятию должна предшествовать процедура, оговариваемая статьей 32 Жилищного кодекса РФ (п.4): уведомление собственника за год в письменной форме о выселении из принадлежащего ему жилого помещения, о принятом решении об изъятии и дате его государственной регистрации (http://www.gilkod.ru/article/gilk-glava … statia-32/).

Однако надо понимать, что есть и другой алгоритм. Часть 10 той же статьи 32 ЖК гласит:

Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи. (http://www.gilkod.ru/article/gilk-glava … statia-32/).
Раз к нам запрос о сносе за свой счет не поступал, то принимается решение об изъятии земельного участка и выкупе жилых помещений для последующего сноса за счет муниципальных средств и, вроде бы, в данном случае, власти не обязаны за год предварительно уведомлять собственников о принятом решении...
Так ли это? Надо проверять. Нужен ЮРИСТ.

Наш дом признан подлежащим сносу, т.к. есть соответствующие решения о включении его в перечень и соответствующую программу.
Действует ли какой-то особый порядок при реализации программы реконструкции территории или нет?
Кто может дать точный ответ об обязанности письменно информировать?
Нужен ЮРИСТ.

9

Антон написал(а):

Если исходить из того, что земельный участок, на котором расположено жилье собственника, может быть изъят для государственных или муниципальных нужд под размещение объектов государственного или муниципального значения

Антон написал(а):

Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

Наш случай не относится ни к одному из вариантов: дом 31, как "ветхий", включен в программу "Жилище", т.е. государство проявило заботу о собственниках до того, как жильё стало аварийным. Земельный же спор и связанные с этим процедурные претензии возможны при юридически доказанном праве собственников квартир на земельный участок.

По поводу предоставления равнозначной (равноценной) квартиры рекомендую консультацию ПЕРВОГО СТОЛИЧНОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА (юрист Олег Сухов)Телефон: 64-911-65, 649-41-49
http://advokatsuhovoleg.ru/fiz-service/ … ijimostyu/

http://dom-i-zakon.ru/aktualteam/snos/s … datelstvu/

Например: ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗЪЯТИЯ ЗЕМЕЛЬ И СНОСА ЖИЛЫХ ДОМОВ ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СВЕТЕ НОВОГО ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ

и другие статьи на его сайте


Вы здесь » Форум "Фестивальная-31. Переселение" » Документы по жилищной тематике » Ссылки на официальные документы


создать форум