Форум "Фестивальная-31. Переселение"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Адреса

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

По доступной на сегодня информации, наш дом планируется к скорейшему отселению в новостройку у пересечения Ленинградского шоссе с Беломорской улицей. Пока речь идет о корп.5. Хотим ли мы это?

См. схему:
http://s8.uploads.ru/t/L1PRu.jpg

2

Несомненно, дома микрорайона 2Б являются наихудшим из всех возможных вариантов…корпус 7-7А располагается непосредственно на Ленинградке – самой загруженной трассе Москвы, корпус 5 где в 170 метрах от нее. Рядом развязка с беломорской улицей.
Был там во дворах неделю назад (корп. 5 мкр.2Б), уже не проедешь и не пройдешь. Вблизи несколько многоэтажных домов уже эксплуатирующихся. Дом большой, после его заселения во дворах будет очень тесно.
Думаю надо бы сфотографировать и тоже сюда фотографии выложить.
Почему-то я толком не заметил (или их было мало) балконов (корп. 5 мкр.2Б),
Будущая станция метро «Беломорская улица» будет на пересечении Беломорской и Смольной? Интересно, как оно проходит под землей относительно корп. 5 мкр.2Б. и может ли такое расположение как-то отразиться на комфорте проживания? Боюсь, что с учетом неглубокого залегания планирующегося участка это как-то может сыграть.
Как бы там ни было, спустя какое-то время после открытия новой станции метро вокруг нее появятся новые остановки наземного транспорта, а там и сейчас все очень напряженно с движением (беломорская и смольная улица). Что и как там будет преобразовано и на сколько это получится удачно и через сколько лет большой вопрос. Я думаю, что корпуса  7-7А и 5 точно не станут образцом комфортного проживания из-за близости двух станций метро, федеральной трассы и т.д.
В любом случае, считаю по состоянию на сегодняшний момент корп. 13 и 16 микрорайона 2Г располагаются значительно удачнее. Не знаю на счет планировки самих домов, но если рассматривать вопрос расположения микрорайона 2Г: близи замечательный парк, школа, уже привычная инфраструктура района. В несколько раз большее удаление от федеральной трассы и крупных транспортных узлов.

3

корп. 13 и 16 микрорайона 2Г располагаются значительно удачнее

Совершенно верно, Александр.
Очевидно, что с точки зрения тесноты во дворах и отсутствия нормального числа парковочных мест оба участка, к сожалению, похожи друг на друга. Однако, с точки зрения экологии и транспортного удобства дома на Фестивальной расположены гораздо лучше. (И дело не только в постоянном шумовом фоне от шоссе, а более - в качестве воздуха вблизи регулярной масштабной пробки. У нас же - в четыре раза менее загруженная Фестивальная, рядом парк и метро). Таким образом, в наших интересах уже сейчас организованно сформулировать нашу точку зрения и грамотно донести её до тех, кто управляет процессами переселения.

4

В первую очередь, вопрос стоит о стоимости земли. Несомненно, квадратный метр на Фестивальной на 50 - 60 тыс. дороже, чем на Беломорской. То, что люди привыкли к этому району - факт, чище и тише - неоспоримо. А планировки квартир приблизительно одинаковы, я держала в руках план и того и другого дома. По площади квартиры приблизительно одинаковы. Вопрос: Кто так сильно заинтересован в нашем переселении на Беломорскую? причем всего дома? Можно ли людям дать право выбора? Ведь речь идет о нескольких месяцах. Беломорская сдается в марте, а дома на Фестивальной будут готовы для переселения в октябре. Почему нельзя подождать еще полгода, чтобы мы могли определиться и спокойно переехать? На Смольной 61 целый подъезд стоит незаселенным, может кто туда захочет переехать...
На аллее стоят пятиэтажки, которые расположены ближе к планируемому адресу переселения. Но кому-то потребовалась именно наша земля. Так предоставьте нам право выбора. Мы не против переселения, но мы и не стадо баранов.

5

Ирина написал(а):

В первую очередь, вопрос стоит о стоимости земли....Можно ли людям дать право выбора?.. Мы не против переселения, но мы и не стадо баранов.

Да, Ирина, полагаю что с инвестиционной точки зрения участки земли вблизи нашего нынешнего дома привлекательнее. Естественно, что любой инвестор стремится оптимизировать все процессы и увеличить прибыль. Но ведь корпуса микр.2Г вполне официально строятся для выполнения программы расселения. Мы вправе надеяться на то, что КАЧЕСТВО нашей жизни в результате выполнения этой программы НЕ УХУДШИТСЯ, по крайней мере. Вообще-то, при прочих равных, наш дом вполне крепок и не рассыпается на глазах. В этом смысле, нам спешить некуда.

6

Ирина написал(а):

А планировки квартир приблизительно одинаковы, я держала в руках план и того и другого дома.

Я фотографировал планировки этих домов и на Беломорской мне показалась планировка хуже.

7

Меня устраивает моя нынешняя квартира))))При переезде качество жизни может ухудшиться. Я за право выбора. Пусть люди определяются сами. куда ехать, где жить. Могут быть разные ситуации. Считаю, что на собрании 2 марта нам нужно поднять этот вопрос: о возможности выбрать приемлемое место жительства. Меня лично устраивает Фестивальная, к.13 или 16.

8

Вячеслав написал(а):

Я фотографировал планировки этих домов и на Беломорской мне показалась планировка хуже.

Вячеслав, если у Вас есть возможность, то разместите, пожалуйста, фотографии планов в дополнение к тем, что есть в теме.

9

Ирина
Согласна с Ириной, у нас должно быть право выбора, выбирать из одного варианта один как то не хочется, так может было бы разумнее направить все силы инициативной группы не на оценку стоимости земли и прав собственности на нее, а на переселение в конкретные дома?

10

Мария написал(а):

у нас должно быть право выбора, выбирать из одного варианта один как то не хочется

Насколько я понимаю, по закону у расселяющей стороны нет перед нами обязательств предоставить жителям право выбора места проживания в разных домах. Могут предложить до трех вариантов, но совсем не обязательно в конкретных и разных домах.

11

Антон написал(а):

Могут предложить до трех вариантов, но совсем не обязательно в конкретных и разных домах.

Подозреваю, что именно так и есть. Например, могут предложить три одинаковые квартиры, но на разных этажах одного дома.

12

Почитав про все "ужасы нашего переселения" не могу не написать (хотя, похоже полетят в меня помидоры после этого поста) :)
Для сведения...
По поводу выбора квартиры - как правило предлагают 3 варианта квартир, причем не сразу 3, а поочередно. При отказе от всех трех могут предложить 4-й вариант, но как правило ограничиваются тремя.
По поводу выбора дома - если по букве закона, то есть Закон города Москвы №29, в котором ясно написано, что требования гражданина о предоставлении жилья в конкретном доме или на конкретном этаже удовлетворению не подлежат. А на деле, конечно, если будут свободны к заселению несколько домов - можно попробовать выбрать. На деле - при Вашем нежелании заселяться после предложения Вам нескольких вариантов Департамент жил. политики банально начинает судебный процесс и в результате Вас переселяют по последнему предложенному адресу абсолютно законно!
По поводу стоимости квартир и загназованности - это, естественно, никто не учитвывает и учитывать не будет, как бы нам этого не хотелось.  Кто-то писал, что разница Фестивальной и Беломорки 50 тысяч за метр - это бред! Сейчас по рынку разница около 10-15 тысяч (не надо сравнивать вторичную панель Беломорки и монолит новостройки на Фестивальной), причем там через 1,5 года будет метро в шаговой доступности - и цена вырастет).
По существу можно говорить о том, что корпус 5 находится в микрорайоне 2Б, а корпуса 13 и 16 в нашем, т.е. в 2Г - это хоть какое-то обоснование того, что мы хотим переселяться именно в корпуса 13 и 16. Хотя сдача их будет явно не ранее нового года, а то и позже (хоть и говорили про осень). А корпус 5 через месяц-другой точно сдадут. И опять же по букве закона - нас должны переселять в пределах района (не  микрорайона). В общем, бодаться, конечно можно, если есть желание, но в итоге переселят туда, куда будет решение, а не куда мы с Вами скажем. Не мы первые, как говорится.
А в целом, на вкус и цвет, конечно. Кому-то нравится на фестивальной, но при этом первый дом стоит на дороге, а последний далековат от метро. Корпус 5 окружен домами, но это уж точно лучше, чем 7 и 7А, которые вообще на шоссе стоят! И никто еще не говорил, что нас туда точно не переселят! На собрании говорили о том, что есть свободные квартиры на Смольной, 61 - возможно, кому-то понравится там, тем более, что двор уже готов, народ заселился как год, значит ремонты уже многие сделали и шума нет.

Отредактировано OI (09-03-2014 22:01:09)

13

admin31 написал(а):

По доступной на сегодня информации, наш дом планируется к скорейшему отселению в новостройку у пересечения Ленинградского шоссе с Беломорской улицей. Пока речь идет о корп.5. Хотим ли мы это?

См. схему:

Кто это сказал? Сам инвестор?
Из других разговоров будто хотели сначала снести дом 33, а в итоге снесли дом 29.
Но если посмотреть на план реконструкции Левобережного р-на самым логичным кажется снесение именно дома 33 в первую очередь после снесения дома 29, т. к. на их месте планируется построить корпус 17.

Отредактировано Leo (19-03-2014 10:27:14)

14

Leo
Инвестором в нашем случае, как я понимаю, является "город", а не частная фирма.

15

Антон написал(а):

Leo
Инвестором в нашем случае, как я понимаю, является "город", а не частная фирма.

Разве? Здесь на форуме можно прочитать ответ из управы, где говорится о том, что порядок заселения домов-новостроек определяется инвестором совместно с Департаментом жилищной политики города Москвы. В Вашем случае Департамент жилищной политики кто будет? "Деревня"?

16

Leo
Как я понимаю, реально реализуются в Москве две схемы: расселение за счет бюджетного финансирования строительства ("город") и за счет привлечения заинтересованного коммерческого инвестора.

17

Антон написал(а):

Leo
Как я понимаю, реально реализуются в Москве две схемы: расселение за счет бюджетного финансирования строительства ("город") и за счет привлечения заинтересованного коммерческого инвестора.

В том же письме из управы написано, что строительство новых домов на месте дома 31 будет производиться инвестором из собственных средств. А никак не из городского бюджета.

18

http://ds.mos.ru/activities/the-program-demolition/

* синим цветом отмечены дома, снос которых предусмотрен за счет средств инвестора

http://stroi.mos.ru/news/pervuu-iz-chet … iu-v-marte

19

Leo
Ирина
И какая у нас есть информация об этом инвесторе?

20

Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы рассмотрено Ваше обращение по вопросу предоставления жилого помещения при переселении из дома по адресу: ул.Фестивальная, д.31.
В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 11.07.2006                                                                                                                                          № 494-ПП «О мерах по реализации комплексной реконструкции пятиэтажной жилой застройки в районе Левобережный (Северный административный округ города Москвы)»  дом 31 по улице Фестивальной подлежит сносу.
Строительство жилых корпусов 18 и 19 микрорайона 2Б  Левобережный планируется в 2015 году на площадках, подлежащих освобождению в результате сноса домов, в том числе дома 31 по ул. Фестивальной.
Согласно Графику отселения и сноса 5-этажных, ветхих и аварийных жилых домов в 2014 году, утвержденному заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства М.Ш. Хуснуллиным, дом 31 по улице Фестивальной подлежит отселению во втором квартале и сносу – в третьем квартале текущего года.
Переселение жителей из дома 31 по улице Фестивальной планируется в дома-новостройки, расположенные в Левобережном районе, по мере ввода жилых домов в эксплуатацию и поступления жилых помещений к распределению.
В соответствии со статьей 6 Закона города Москвы от 31.05.2006 № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» собственнику, освобождающему жилое помещение, предоставляется жилое помещение, равнозначное освобождаемому.
Учитывая изложенное, для переселения собственников из дома 31 по              ул. Фестивальной будут предоставлены равнозначные жилые помещения в районе проживания, исходя из ресурсов жилой площади в домах-новостройках, которые будут введены до запланированного срока сноса указанного дома.

Заместитель начальника Управления
Департамента жилищной политики и
жилищного фонда города Москвы
в Северном административном округе            Т.А.Шубина

Отредактировано Ирина (23-03-2014 22:28:05)

21

1.

Ирина написал(а):

дом 31 по улице Фестивальной подлежит отселению во втором квартале

2.

Ирина написал(а):

Переселение жителей из дома 31 по улице Фестивальной планируется в дома-новостройки, расположенные в Левобережном районе, по мере ввода жилых домов в эксплуатацию и поступления жилых помещений к распределению.

Если исходить из имеющихся данных, то во втором квартале должен быть введен в эксплуатацию лишь корп. 5 мкр.2Б. Кроме того, вероятно, есть еще действующий резерв на Смольной и где-то еще точечно.

22

http://s8.uploads.ru/t/mSx0Z.png

23

http://s9.uploads.ru/t/EKP0i.png

24

Получается , что в любом случаи они рассматривают дом по Беломорской улице и быстрое расселение.Это я исхожу из вышенаписанного о переселении во втором квартале, а других домов вводимых получается нет.

Отредактировано Lara (25-03-2014 10:34:48)

25

Lara
Да, видимо, по плану сейчас так...

26

Здесь можно заметить, что чиновники путаются насчёт времени отселения: то во втором квартале, то в третьем.

27

Не может ли получиться так, что не будут инвесторы ждать результатов нашей переписки с властями, а повесят на подъездах объявления приходить за ордерами. В квартиры тех, кто получит ордер, поселят рабочих из Азии, чтобы оставшимся жильцам жизнь мёдом не казалась и начнут их выдавливать... Как в 29-м доме было.

28

Вячеслав
Ждать-то результатов переписки уж точно никто не будет. :nope:
Как "наверху" запланировали провести процесс, так и проведут.
Если... если мы грамотно не поставим нашу проблему от лица большинства жителей.
Пока я не знаю, получается это или нет.

29

Похоже, что никто не знает, получается или нет...

30

Позиция жителей как раз понятна. Большинство поставили свои подписи за переселение в дома 13,16. Другое дело у них есть своя программа и видимо они собираются следовать только ей.  Остается надеяться , что наши подписи помогут хотя бы расширить круг домов под переселение.



создать форум